НА ФОРУМАХ
67
99
165
1

Войска дяди Васи

7d90f2f0c0419395ca7e1b0ef42b6487.jpg

Наверное, всем известно, что ВДВ - воздушно-десантные войска - сами бойцы этого элитного подразделения нашей российской армии расшифровывают, как "войска дяди Васи".
Василий Филиппович Маргелов (его настоящая фамилия Маркелов, но военный писарь перепутал одну букву в документах, и под этой фамилией Василий Филиппович вошел в историю) родился 27 декабря 1908 года в гор. Днепропетровске (тогда Екатеринославе). В 20 лет был призван в Красную Армию и направлен учиться в Минск на красного командира. Свой военный путь начал в 1939 года на советско-финской войне командиром Отдельного разведывательного лыжного батальона. Отличился тем, что взял в плен офицеров немецкого Генштаба. В начале Великой Отечественной войны, в июле 1941 года, назначен командиром 3-го гвардейского стрелкового полка 1-й гвардейской дивизии народного ополчения Ленинградского фронта. В ноябре 41 назначен командиром 1-го Особого лыжного полка моряков КБФ. Это те войска, из которых потом выйдет морская пехота. Были разговоры, что моряки не примут "сухопутного" Маргелова, но они с большим уважением относились к нему. Много позже Маргелов добился, чтобы десантники носили тельняшки - как продолжатели славных традиций запавших ему в душу удалью и отвагой "братишек", морских пехотинцев.
В 1944 году был удостоен звания Героя Советского Союза за то, что под его командованием 49-й гвардейская стрелковая дивизия 28-й армии 3-го Украинского фронта участвовала в форсировании Днепра и освобождении Херсона. Участник Парада Победы.

С 1948 года, после окончания Высшей военной академии им. К. В. Ворошилова, жизненный путь Василия Филипповича навсегда оказался связан с воздушно-десантными войсками. Он сыграл самую важную и решающую роль в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. Сейчас в это трудно поверить, но в то время ВДВ вовсе не были элитными войсками и считались чуть ли не на уровне дисциплинарных батальонов. Даже расшифровывались как " вряд ли домой вернешься". Занимая эту сложную должность, Маркелов сделал воздушно-десантные силы мощной боевой машиной. Методы, используемые дядей Васей, по боевому применению десантных частей и их технической оснащенности, до сей поры сохраняют актуальность. Маргелов проделал колоссальную работу по модернизации войск, переводу их на принципиально новый уровень как в техническом, так и тактическом плане. Благодаря ему десантники получили самое современное вооружение и средства десантирования.
Чтобы выполнять свою роль в современных операциях надо, чтобы наши соединения и части были высокоманёвренными, укрытыми бронёй, обладали достаточной огневой эффективностью, хорошо управляемы, способны десантироваться в любое время суток и быстро переходить к активным боевым действиям после приземления. Вот, по большому счёту, идеал, к которому мы должны стремиться
Василий Филиппович был не только грамотным военачальником и талантливым стратегом. Он был из когорты тех командиров, для которых на первом месте всегда стояли бойцы, воины. Он видел в каждом человека, а не просто винтик военной машины. В любой части запросто мог придти в казарму, в столовую, в спортзал. Недаром его всегда и везде ласково называли Батей, а в торжественных случаях - Десантником № 1.  Все, кто его знал, не сомневались в том, что звание Героя Советского Союза он получил за личную храбрость на войне,  а не за героизм своих подчиненных, как бывало у некоторых других начальников. При этом и с равными по званию, и с подчиненными он держался одинаково скромно и уважительно.

Из воспоминаний о В. Ф. Маргелове
Фотография Василия Филипповича в дембельские альбомы шла у солдат по самой высокой цене — за комплект нагрудных знаков. Конкурс в Рязанское воздушно-десантное училище перекрывал цифры ВГИКа и ГИТИСа, а срезавшиеся на экзаменах абитуриенты по два-три месяца, до снегов и морозов, жили в лесах под Рязанью в надежде, что кто-то не выдержит нагрузок и можно будет занять его место. Дух войск витал настолько высоко, что вся остальная Советская Армия зачислялась в разряд «соляры» и «шурупов»
- рассказывал полковник Н. Ф. Иванов.
А какой командир был Маргелов! Для нас, молодых, это был величайший пример отношения к работе. Отстреляет солдат хорошо – награждает его портсигаром. После первого прыжка, когда комдив сломал ногу, врачи хотели его надолго уложить в госпиталь. а он уже два дня – одна нога в тапочке, другая в ботинке, с палочкой – по дивизии ходит. Вдохновение для солдат знаете какое! Вот мне уже 75, его уже нет, самому полтора понедельника жить осталось, а помню, что вдохновителем на основных моих жизненных этапах был генерал Маргелов. Мужик был, что надо! А главное, он был беспредельно храбрым. Я горжусь тем, что когда он пришел в ВДВ, я был солдатом-десантником.
. - воспоминания Геннадия Трофимовича Мелькова из книги "Десантник № 1", написанной сыновьями Василия Филипповича А. В. и В. В. Маргеловыми. А вот еще оттуда же, из той же книги -
Однажды, когда полк занимал оборону, Василий Филиппович с начальниками служб обеспечения проходил по траншеям переднего края. Остановился около сержанта-пулеметчика. Тот четко отдал рапорт, его огневая точка была хорошо оборудована и замаскирована. Однако командир полка обратил внимание, что обувь сержанта совсем развалилась. Подозвав к себе начальника вещевого снабжения, он приказал ему снять свои сапоги и обменять на обувь сержанта, строго предупредив, что если он еще раз увидит плохо одетого бойца, то переведет вещевика на передовую

e3168a37ebd70afa3020da3820ec6c72.jpg
...Когда полк моряков был построен для представления новому командиру, Маргелов после команды «Смирно!», увидев много хмурых лиц, смотревших на него не особенно-то дружелюбно, вместо обычных, положенных в таких случаях слов приветствия «Здравствуйте, товарищи!», крикнул: «Здорово, клёшники!» Мгновение - и в строю ни одного хмурого лица...
Однажды Командующий ВДВ В. Ф. Маргелов во время построение остановился у одного молодого солдата и спросил, есть ли у того тельник? Тот скромно расстягнул пуговки ХБ (в те времена в карантине носили ХБ образца 1943 года) и показал свою тельняшку. Василий Филиппович покачал головой, махнул рукой (мол, плохо вас учат отцы командиры) и руками расспахнул свою рубашку так, что повылетали пуговицы и сказал:
- Сыновья, гордитесь, что служите в ВДВ, а тельник надо показывать так!..
- из книги Н. Шувалова «Мы становились солдатами».

- Какое качество вы, Василий Филиппович, считаете главным в профессии десантника?
- Дерзость. Такую, когда человек готов сражаться против десяти врагов. В обыденной жизни ценю тоже эти качества. Был у меня случай, чуточку смешной. Участвовал я, будучи командиром соединения, в прыжках с парашютом. Приземляюсь, гашу купол и вижу, как в пяти шагах от меня опускается вытяжной парашют. Не сомневаюсь, что это мой, беру его, и в это время на меня буквально налетает солдат, огромный детина. Глаза сверкают: "Не трогай, - кричит, - это мой, я за ним следил с воздуха!" И как рванет у меня парашют из рук. Я едва на ногах удержался. Сначала была мысль догнать нахала и наказать за неуважение к старшему. Потом понял: он не узнал меня. Одеты мы все одинаково.: шлем, камбинезон... Потом я построил полк, рассказал, как было дело, и объявил тому десантнику благодарность: "Кто умеет драться за свой парашют, тот и оружие из своих рук не выпустит и за землю свою будет сражаться на совесть.
- из книги Б. Костина "Маргелов".

Оттуда же -
Накануне учений.
Бригада построилась на плацу по полной... Дежурный по части докладывает командиру бригады В. Ф. Маргелову уже по второму разу.
-Товарищ полковник! Ввереная Вам часть построена!..и т.д.
-НЕ ВИЖУ! - говорит комбриг. Дежурный вновь всех строит, все подтягиваются, все пуговицы, ремни, бляшки, носочки..
-РАВНЯЙСЬ!! СМИРРРНА! Снова докладывает.
Батя ещё злее, указывая на батальоны:
-Кто ЭТО???
Дежурный в растерянности:
-Как кто?.. Так ведь Ваша.. Ваша бригада...
-Нет, ЭТО не мои!
-???
Батя с досадой махнул рукой, подался вперёд, да как гаркнет!
-Сынки! Ышо пару пуговиц - рассте-г-ни!! Ремень - на яйца!! Рукава - зА-катай! Калаши -нА-грудь!
Посмотрел, хмыкнул,
-ВО! Другое дело! Вот это - МОИ!!
Вот что говорил о десантуре  сам Василий Филиппович -

"Тот, кто носит, или когда-либо носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь будет с гордостью произносить слова: - Я - ДЕСАНТНИК!"

"Десантник - это концентрированная воля, сильный характер и умение идти на риск."

"ВДВ - это мужество высшего класса, храбрость первой категории, боевая готовность номер один".

"Тот, кто ни разу не покидал самолет, откуда города и села кажутся игрушечными, кто ни разу не испытывал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра, бьющего в грудь, тот никогда не поймет чести и гордости десантника".

"Истинную цену жизни знает только десантник. Ибо он чаще других смотрит смерти в глаза".

"Любой десантник должен быть таким, чтобы молодые женщины, любуясь им, если не отдавались ему, то хотя бы думали об этом".

"В случае войны парни в голубых беретах будут брошены в пасть агрессору,с целью разорвать эту пасть".

"Первый выстрел мой - и в цель!"

"Прыжок не самоцель, а средство вступления в бой".

"Сесть в седло - достаточно и задницы, а чтоб удержаться в седле, нужна еще и голова".

"Даже смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа".

"Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай".

"Патроны есть - еда найдется!"

"С любых высот - в любое пекло!"

"Любое задание - в любое время!"

"Десантник должен знать только два действия математики: отнять и разделить".

"Не становись на пути десантника - ты рискуешь стать загадкой для хирурга".

"Этих ребят в голубых беретах невозможно сломать, испугать морально и физически. Хоть мне и 68, но с ними я пойду куда угодно. За ночь мы вырежем пол-Румынии, за неделю захватим Европу. Жаль только, что служить им всего 2 года, а то я бы сделал из них настоящих головорезов".


Скончался 4 марта 1990 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
В. Ф. Маргелову установлены памятники в городах: Днепропетровск, Кривой Рог, Сумы, Херсон (Украина), Кишинёв (Молдавия), Костюковичи (Белоруссия), Рязань и п. Сельцы (учебный центр училища ВДВ), Омск, Тула, Тюмень, Санкт-Петербург (в сквере имени В.Ф. Маргелова), Ульяновск, Иваново, п. Истомино Балахнинского района Нижегородской области. Установлена мемориальная доска в Таганроге. Именем Маргелова названы сквер в Санкт-Петербурге, площадь в Рязани, улицы в Москве, Витебске (Белоруссия), Омске, Пскове, Туле и Западной Лице, Улан-Удэ, в Заволжском районе Ульяновска есть проспект Генерала Маргелова.

Офицеры и солдаты-десантники, ветераны ВДВ каждый год приходят к памятнику своего командующего на Новодевичье кладбище в Москве, чтобы отдать дань его памяти. Имя Маргелова носит Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, кафедра ВДВ Общевойсковой академии Вооружённых Сил Российской Федерации, Нижегородский кадетский корпус (НКШИ).

828d1c0454d192f6f1b18c4a73e1c846.jpg

Память о Василии Филипповиче - в его делах и в сердцах людей. Вот слова одного десантника, оставившего запись в Книге памяти В. Ф. Маргелова:
"Покуда жив хоть один десантник, хоть один мальчишка, связавший свою жизнь с небом, будет жить и память о Василии Филипповиче Маргелове."

С днем ВДВ. Поздравления стихи, смс

Здоровый свет